Auction 375 Part 1
By Capitolium Art
Sep 27, 2022
Via C.Cattaneo, 55, Italy

ORARI ASTE

1) 27 SETTEMBRE LOTTI (1 - 66) - ORE 11:00

2) 27 SETTEMBRE LOTTI (67 - 130) - ORE 15:00

3) 27 SETTEMBRE LOTTI (131 - 194) - ORE 18:00

4) 28 SETTEMBRE LOTTI (195 - 266) - ORE 11:00

5) 28 SETTEMBRE LOTTI (267 - 331) - ORE 15:00

6) 28 SETTEMBRE LOTTI (332 - 393) - ORE 18:00

LOT 111:

Miguel Ortiz Berrocal
Portrait de Michèle.

Sold for: €420
€300 - €500
Buyer's Premium: 26% More details
27/09/2022 at Capitolium Art

Portrait de Michèle.

N.2293. Firma incisa alla base, tiratura al retro. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 17 elementi, uno dei quali è L'occhio, formato da un anello. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18 K firmati con un punzone speciale e numerati da I a VI e muniti del certificato di autenticità; 500 esemplari in argento massiccio relaizzati in esclusiva per l'Orangerie Multiples di Cologna, firmati e nurati; 9500 esemplari in ottone, firmati e numerati da 501 a 10000 + edizione illimitata di esemplari in materia plastica.Dimensioni senza base: 8x7,1x4,5cm. Lievi difetti.

Tecnica: Scultura

Misure: 7.10 x 10.30 x 5.30 cm

Anno 1969

Tipologia oggetto Sculture

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Figurazione