ORARI ASTE
1) 27 SETTEMBRE LOTTI (1 - 66) - ORE 11:00
2) 27 SETTEMBRE LOTTI (67 - 130) - ORE 15:00
3) 27 SETTEMBRE LOTTI (131 - 194) - ORE 18:00
4) 28 SETTEMBRE LOTTI (195 - 266) - ORE 11:00
5) 28 SETTEMBRE LOTTI (267 - 331) - ORE 15:00
6) 28 SETTEMBRE LOTTI (332 - 393) - ORE 18:00
LOT 140:
Achille Perilli
Sold for: €3,400
2,000
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 26%
Il ricordo buono.
Firma e anno in basso a sinistra, Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia della Galleria Accademia, Torino. Pubblicazione: Achille Perilli - catalogo generale dei dipinti e delle sculture, 2007-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 517, tav. 3715. Provenienza: Collezione privata, Roma; Galleria Accademia, Torino; Collezione privata, Torino. Lievi difetti.
Tecnica: Tecnica mista su tela
Misure: 65.00 x 81.00 cm
Anno 2010