ORARI ASTE
1) 27 SETTEMBRE LOTTI (1 - 66) - ORE 11:00
2) 27 SETTEMBRE LOTTI (67 - 130) - ORE 15:00
3) 27 SETTEMBRE LOTTI (131 - 194) - ORE 18:00
4) 28 SETTEMBRE LOTTI (195 - 266) - ORE 11:00
5) 28 SETTEMBRE LOTTI (267 - 331) - ORE 15:00
6) 28 SETTEMBRE LOTTI (332 - 393) - ORE 18:00
LOT 221:
Francois Morellet
Sold for: €4,100
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 26%
Senza titolo.
Pezzo unico. In basso reca la dedica all'editore Vincenzo Zuco: "Maquette originale pour Willi de Francois Morellet". L'opera rappresenta infatti la maquette della serigrafia inclusa nella cartella "Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968" stampata da Sam Villa nel 1975 con introduzione di Luciano Caramel, per lo stesso Zuco (Galleria Team Colore, Milano) a cui Morellet ne face poi dono. Provenienza: Collezione Zuco, Roma.
Tecnica: Tecnica mista e collage su cartoncino
Misure: 75.00 x 75.00 cm
Anno 1975