ORARI ASTE
1) 27 SETTEMBRE LOTTI (1 - 66) - ORE 11:00
2) 27 SETTEMBRE LOTTI (67 - 130) - ORE 15:00
3) 27 SETTEMBRE LOTTI (131 - 194) - ORE 18:00
4) 28 SETTEMBRE LOTTI (195 - 266) - ORE 11:00
5) 28 SETTEMBRE LOTTI (267 - 331) - ORE 15:00
6) 28 SETTEMBRE LOTTI (332 - 393) - ORE 18:00
LOTTO 306:
Gianni Bertini
Venduto per: €950
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 26%
La paix en Algerie.
Anno al retro. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, a cura di Daniele Astrologo Abadal e Willy Montini, Prearo Editore, Milano, p. 155. Opera archiviata presso l'Associazione Gianni Bertini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Arte Network Orler, Venezia. Lievi difetti.
Tecnica: Tecnica mista e collage su tela
Misure: 37.00 x 47.00 cm
Anno 1961