Asta 375 Parte 2 Modern and Contemporary Art Online
Da Capitolium Art
28.9.22
Via C.Cattaneo, 55, Italia

ORARI ASTE

1) 27 SETTEMBRE LOTTI (1 - 66) - ORE 11:00

2) 27 SETTEMBRE LOTTI (67 - 130) - ORE 15:00

3) 27 SETTEMBRE LOTTI (131 - 194) - ORE 18:00

4) 28 SETTEMBRE LOTTI (195 - 266) - ORE 11:00

5) 28 SETTEMBRE LOTTI (267 - 331) - ORE 15:00

6) 28 SETTEMBRE LOTTI (332 - 393) - ORE 18:00

LOTTO 306:

Gianni Bertini
La paix en Algerie.

Venduto per: €950
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
28.9.22 in Capitolium Art

La paix en Algerie.

Anno al retro. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, a cura di Daniele Astrologo Abadal e Willy Montini, Prearo Editore, Milano, p. 155. Opera archiviata presso l'Associazione Gianni Bertini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Arte Network Orler, Venezia. Lievi difetti.

Tecnica: Tecnica mista e collage su tela

Misure: 37.00 x 47.00 cm

Anno 1961

Tipologia oggetto Opere su tela/tavola

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Fluxuss-poesia visiva