Auction 50 Part 1
Apr 27, 2024
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 3:

Sold for: €150
Buyer's Premium: 11%
Auction took place on Apr 27, 2024 at Clube Filatélico de Portugal

Correios-mores Hereditários * José António da Mata Coutinho – 10.º Correio-Mor do Reino e 6.º Correio-Mor das Cartas do Mar de 1755 a 1790. Carta datada de Belém (22.03.1757) para Vila Franca de Xira, assinada pelo Rei D. José I, isenta de porte (Por el Rey). Exemplar sem defeitos nem reparações, bem conservado.