Leilão 209 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
14.12.20
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 269:

Paisagem com figuras

2 500
€2 500 - €3 750

Paisagem com figuras
óleo sobre madeira de carvalho
escola Holandesa
séc. XVII
pequenos restauros, ligeiras faltas na camada pictórica
verso com carimbo de colecção - escudo heráldico encimado por coronel de duque
Dim. - 38 x 58 cm
Notas: tabela atribuindo a autoria a Ludolf de Jongh (1616-1679), verso com papel colado fazendo referência a um certificado emitido pelo Dr. Gustav Gluck (1871-1952), historiador de arte austríaco, autor de diversos importantes livros de arte holandesa.