Leilão 209 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
14.12.20
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 299:

Conjunto de fauteuil e três cadeiras

1 000
€1 000 - €1 500

Luís XV (1723-1774)
faia entalhada e pintada
Franceses
faltas na pintura, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, estofo moderno
fauteuil com punção indiciando poder ser uma estampilha de marceneiro
Dim. - (cadeirão de braço) 86 x 63 x 51,5 cm; (cadeiras) 93,5 x 56 x 48 cm