Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 26:

Papeleira

3 500
€3 500 - €5 250

Papeleira
D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816)
pau-santo
pés e saiais entalhados, interior com porta, gavetas e escaninhos
Portuguesa
restauros, pequenos defeitos, interiores das pequenas gavetas superiores do interior refeitos, ferragens não originais em bronze relevado e dourado
Dim. - 110 x 128 x 63 cm
Notas: vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, pp. 126 e 127.