Auction 215 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Mar 28, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exhibition: from March 21 to 27 - from 14h to 20h

LOT 302:

Sold for: €9,000
6,000
€6,000 - €9,000
Buyer's Premium: 24.6%

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- Los proverbios: coleccion de diez y ocho laminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por Don Francisco Goya.- Madrid: Publicala la Rl. [Real] Academia Nobles Artes de San Fernando, 1864.- 1 f. litografada: 18 gravuras; 31x43 cm.- E.
Conjunto completo, não se conhecendo nenhuma série completa estampada em vida do artista. Álbum publicado em 1864 pela Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, logo após ter adquirido as respectivas chapas, contendo as 18 provas das gravuras até então conhecidas, numeradas de 1 a 18, numa tiragem não justificada de 300 exemplares. Apresenta uma folha de rosto litografada, inclui separadores de celofane, aparentemente não contemporâneos. As matrizes, gravadas a água-forte e água-tinta, por vezes com retoques a ponta-seca, não apresentam qualquer data. Exemplar com ocasionais manchas leves ou picos de acidez. Encadernação não contemporânea, inteira de carneira, muito desidratada, com guardas em seda adamascada e elaborada doublure decorada a ouro, assinada “Enc. da Biblioteca Nacional 1928” (na contracapa anterior) e “Dourador A. Pinheiro” (na contracapa posterior). Palau, 106 558. Augusto L. Mayer (Francisco de Goya), p. 120-123 e 276-281 (V, nº 1 a 22). Tomás Harris (Goya: engravings and lithographs), p. 193-198 e fig. 248 a 269.