Auction 215 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Mar 28, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exhibition: from March 21 to 27 - from 14h to 20h

LOT 320:

Sold for: €380
€300 - €450
Buyer's Premium: 24.6%

POPE, Alexander.- Ensaios moraes de Alexandre Pope em quatro epistolas a diversas pessoas / traduzidas em portuguez pelo Conde de Aguiar. Com as notas de José Warton, e do traductor.- Rio de Janeiro: na Impressão Regia, 1811.- 1 f. grav., VII, [1 br.], IX, [1], 203, [1] p.; 25 cm.- E.
Primeira edição da primeira tradução de um autor de língua inglesa impressa na América do Sul. O tradutor foi Fernando José de Portugal e Castro (1752-1817), 1º conde de Aguiar e 14º vice-rei do Brasil. Edição bilingue, com textos em páginas opostas e extensas notas. Exemplar completo, muito limpo, da tiragem especial não justificada, impressa em papel de elevada gramagem (“grand papier” ). A edição apresenta a seguinte colação, um pouco confusa: folha de rosto, gravada a buril (verso em branco); Prefacção (p. [I] a a VII, com verso em branco); Ensaios Moraes... (falso rosto, 1 f. não paginada com verso em branco); Advertencia (p. [III], IV, V, com verso em branco); Epistola I. (p. [VII], VIII e IX); no verso (não paginado), Epistle I., seguindo-se Epistola I. (não paginado, mas p. [3]), seguindo-se o restante texto (p. 4 a 203, no verso, Erratas). Encadernação recente, inteira de chagrin, com tripla cercaduras singelas nos planos, casas fechadas na lombada, roda nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça. Vale Cabral, 205. Bibliografia da Impressão Régia, 225.