Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 252:

1,200
€1,200 - €1,800
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

ESTELLA, Frei Diego de, O.F.M.- Tratado de la | vida loores y excelencias del glorioso a- | postol y bienauenturado euangelista san | Iuan, el mas amado y querido discipulo | de Christo nuestro saluador: cõpuesto | por el . P. F. Diego de Estella, de la or- | den de los frailes menores: dirigido | a la muy alta y muy poderosa rey- | na de Portugal, y por mãda | do de su alteza agora nue- | uame[n]te impresso...- Lisbona: en la impre[n]ta de German gallarde, [1554].- ccviij, [3, 1 br.] f.; 20 cm.- E.
Fr. Diego de Estella (1524-1578), religioso franciscano, humanista, teólogo e escritor ascético espanhol, natural de Estella (Navarra) fez os seus estudos em Toulouse e Salamanca. Em 1552 chegou a Portugal, onde permaneceu dois anos, integrado na comitiva da infanta D. Joana de Áustria (1535-1573), princesa de Portugal por casamento com o infante D. João Manuel (1537-1554), pais do rei D. Sebastião. Primeira edição da sua primeira obra, dedicada à rainha D. Catarina. Título enquadrado por uma gravura xilográfica igual à que foi utilizada na primeira edição de “Os Lusíadas” (1572); no verso da folha de rosto, um outra gravura representando o martírio de S. João. No verso da folha cviij (f. CC8) um extenso cólofon terminando com a data da conclusão da obra: “Acabouse a nueue del mes de Augusto. Año de mil y quinhientos y cinquentay quatro”. No primeiro caderno, quatro folhas (A1, 2, 7 e 8) apresentam restauros na margem superior; aparentemente, o caderno M foi adicionado a partir de outro exemplar. De resto, um exemplar limpo, sólido e completo. Ex-líbris da Livraria de J.G. Mazziotti Salema Garção. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com falta de três atilhos, mas conservando o papel original das guardas. Anselmo, 651. Palau, 83902. BN (Séc. XVI), 235. Biblioteca de D. Manuel II, 145.