Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 255:

Sold for: €5,500
3,000
€3,000 - €4,500
Buyer's Premium: 24.6%

[COMPANHIA DE JESUS].- COPIA DE | ALGVNAS CARTAS | que los padres y hermanos de la | compañia de IESVS, que andan en la | India, y otras partes orientales, escri | uieron a los de la misma compa- | ñia de Portugal. | [gravura xilografica] | Desde el año .M.D.LVII. hasta el de .LXI. | Trasladadas de Portugues en Castellano.- ¶ Impressas en Barcelona: por Claude Bornat, Año de 1562.- 13 [i. é, 131] f.; 15 cm.- E.
Colectânea de cartas de missionários jesuítas do Oriente dirigida “a los de la misma compañia de Portugal” com o intuito de despertar nos confrades inacianos novas vocações missionárias. Reedição, muito aumentada, da edição original, igualmente em castelhano, publicada em Coimbra, por João Álvares, em Dezembro de 1555, apenas três anos (e 10 dias) após a morte de S. Francisco Xavier. A edição obteve assinalável sucesso contando, pelo menos, 12 reedições em Portugal até ao final do século XVI. Contém 24 cartas redigidas entre 1557 e 1561, de Goa, Damão, Baçaim, Cochim, Malaca e Moçambique, mas também do Japão (4 cartas), não só para Portugal, mas também para Goa, Etiópia e Moçambique. Salientam-se seis cartas do Pe. Luís Fróis, um dos nomes grandes do apostolado do Oriente, mas também de outros missionários como Cosme de Torres, Gaspar Vilela, Baltazar Dias, Gonçalo Rodrigues, Luís de Gouveia, etc. Na última página inclui um cólofon encimado por uma gravura xilográfica com a marca do impressor Claude Bornat. Exemplar muito limpo, levemente aparado, revestido de excelente encadernação, inteira de marroquim janséniste, com decoração nas seixas, assinada “Brugalla 1953”, Emilio Brugalla (1901-1987) considerado o melhor encadernador espanhol da sua geração. Proveniência: leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Abril de 2001, lote 320 (o mesmo exemplar). Palau, 61090, para a edição de Coimbra, de 1562, com uma pequena referência a um exemplar existente no Museu Britânico). BNP RES 263//2 P.