Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 256:

Sold for: €6,500
4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 24.6%

SANTOS, Frei João dos, O.P.- ETHIOPIA ORIENTAL, | E VARIA HISTORIA DE COVSAS | notaueis do Oriente. | COMPOSTA POLLO PADRE FR. IOÃO | dos Santos da Ordem dos Pregadores | natural da Cidade de Euora.- Impressa no Conuento de S. Domingos de Euora: por Manoel de Lira impressor, 1609.- [8], 140 f.; 27 cm. Junto com: -----.- VARIA HISTO | RIA DE COVSAS NO- | TAVEIS DO ORIENTE. | E da Christandade que os Religiosos da | Orde[m] dos Prègadores nelle fizerão. | SEGVNDA PARTE...- Impressa no Conuento de S. Domingos de Euora: por Manoel de Lira. Anno de 1609.- [3, 1 br.], 123 f.; 27 cm.- E.
Importante relato da actividade missionária no Oriente, da autoria de um dominicano que veio a morrer em Goa, no ano de 1622. A edição inclui um belo frontispício arquitectónico, gravado a talhe-doce, assinado Bras Nvnes Fecit (Ernesto de Sousa, 1374). A segunda parte apresenta paginação própria e um frontispício xilográfico, sendo considerada uma espécie autónoma pelo bibliógrafo João Arouca. Exemplar intonso, um pouco manuseado, com ocasionais restauros, nomeadamente no primeiro frontispício. Encontra-se, contudo, completo e sólido. Proveniência: leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Novembro de 2000, lote 736. Encadernação do século XX, inteira de pergaminho rígido, com a lombada decorada a ouro “à la grotesque”. Inocêncio, IV, p. 33. Samodães (com rosto fac-similado), 3056. Ávila Perez, 7001. Palha, 4222. Palau, 300592. Arouca, S 176, 177.