Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 259:

Sold for: €420
€300 - €450
Buyer's Premium: 24.6%
26/09/2022 at Cabral Moncada Leilões

ENCADERNAÇÃO com as armas de Portugal.- [XAVIER, Pe. Francisco José da Serra].- Dissertação liturgica sobre a recitação do nome dos Senhores Reys Portuguezes contra o abuso que a fez omittir do Canon da Missa e contra a omissão da collecta Et Famulus &c. nas missas privadas.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1776.- [8], XXXVI, 253, [1 br.] p.; 24 cm.- E.
Obra publicada sem o nome do autor (ca. 1740- ca. 1805), presbítero secular, beneficiado da Patriarcal de Lisboa, cidade de onde era natural. Exemplar muito limpo, especialmente notável por se encontrar revestido de excelente encadernação da época, inteira de chagrin vieux rouge, muito levemente cansada, com cercaduras a ouro em cadeias, nos planos, casas fechadas na lombada, roda na espessura das pastas e o corte das folhas dourado; conserva as guardas originais em papel marmoreado; ao centro de ambos os planos, gravadas a ouro, as armas de Portugal. Tendo em conta a qualidade da encadernação, é razoável atribuir a proveniência do exemplar a um alto dignitário da corte ou da Patriarcal, próximo do autor. Inocêncio, II, 413 e IX, p. 117.