Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 261:

Sold for: €300
€300 - €450
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

FONSECA, Frei Cristóbal de, O.S.A.- PRIMERA | PARTE DE LA | VIDA DE CHRISTO | SEÑOR NVESTRO. | Compuesta por el Padre Maestro Fray Christoual de Fonseca | De la Ordem del glorioso Padre San Agustin. | Van emendados en este impression algunos descuydos de la primera, | y añadidas cosas de mucha importancia.- En Lisboa: por Antonio Alvarez, 1600.- [4], 341, [13] f.; 24 cm.- E.
Fr. Cristóbal de Fonseca (1550-1621), escritor místico espanhol, natural de Toledo, professou no convento da Ordem de Santo Agostinho desta cidade; contemporâneo de Cervantes e Lope de Vega, com quem se relacionou, foi provincial da Ordem e prior dos conventos de Segóvia e Madrid. Em 1602 publicou em Lisboa uma segunda parte da sua obra principal, com um título um pouco diferente: “Segunda parte de la vida de Christo Señor Nuestro que trata de sus milagros”. A página de rosto, composta a preto e vermelho, inclui um medalhão com a efígie de Cristo; no verso da última folha, um outro medalhão xilográfico, representando a Virgem (Mater Dolorosa). O texto é composto a duas colunas. Exemplar levemente aparado, mas muito limpo, Encadernação inteira de vitela fina, sem decoração, assinada Sangorski and Sutcliff, London. Anselmo, 51. Biblioteca de D. Manuel II, 169. Palau, 93175. BN (Século XVI), 270.