Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 262:

Sold for: €500
€500 - €750
Buyer's Premium: 24.6%
26/09/2022 at Cabral Moncada Leilões

PARRY, Cap. William Edward.- Journal of a voyage for the discovery of a north-west passage from the Atlantic to the Pacific; performed in the years 1819-20, in His Majesty’s Ships Hecla and Griper, under the orders of William Edward, R.N., F.R.S., and commander of the expedition. With an appendix, containing the scientific and other observations.- The second edition.- London: John Murray, 1821.- 2 vols.: il.; 26 cm.- E.
Sir William Edward Parry (1790-1855), explorador inglês, natural de Bath, ficou célebre pelas suas viagens no Ártico, na tentativa de encontrar a famosa Passagem do Noroeste, feito que apenas viria a ser alcançado em 1906, pelo norueguês Roald Amundsen. A colação dos dois volumes é a seguinte: I - [8], XXIX, [3], 310, [2], clxxix, [1] p.: XX gravuras e mapas; II - XXVI, [1], 186, [2], 151, [1] p.: [11] gravuras e mapas. Exemplar completo, com todas as 31 ilustrações, de acordo com o respectivos índices (excepto na estampa XV, junto ao rosto e no primeiro mapa, na p. XXIV), sendo nove águas-tintas (vol. I), seis gravuras em aço (vol. II), 10 mapas (5 desdobr.) e seis gravuras com perfis das cotas do Ártico (1 desdobr.). Exemplar levemente aparado, com algumas machas de acidez, mas em geral limpo. Corte na dobra do mapa desdobrável da p. 29, resultante do aparo; mapa XVIII mal dobrado; algumas imperfeições junto ao festo nas primeiras e últimas folhas de cada volume. Selo branco da Livraria de J. G. Mazziotti Salema Garção, em ambas as folhas de rosto. Encadernações recentes, inteiras de marroquim verde, com casas fechadas nas lombadas lisas, rodas nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça. Estojos de protecção.