Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 263:

€600 - €900
Buyer's Premium: 24.6%
26/09/2022 at Cabral Moncada Leilões

LOBO, Francisco Rodrigues.- AS EGLOGAS DE | FRANCISCO | RODRIGVES LOBO.- Impresso cõ licenca em Lxa. [Lisboa]: por Pedro Crasbeeck, 1605.- [2, 1 br.], 114 f.; 17 cm.- E.
Francisco Rodrigues Lobo (ca.1580-1622), poeta leiriense da transição da estética clássica para a barroca; influenciado por Camões e Sá de Miranda, cultivou o lirismo quinhentista e o bucolismo, do qual as suas Églogas (ou Éclogas) são um dos expoentes mais significativos. Da rara edição original conhecem-se duas variantes: uma com um rosto alegórico, inteiramente gravado a talhe-doce (subscrição: P.P. fc.); outra (a presente) com o rosto tipografado. Exemplar aparado, com prejuízo tangencial da letra S da primeira linha do título e de alguns títulos correntes; ligeira mancha de água (de maré), sobretudo na margem exterior, afectando todo o volume; pertence manuscrito da época, na página de rosto: Diego de Colmenares (possivelmente o historiador espanhol, 1586-1651). Encadernação inteira de carneira, do século XVIII(?), um pouco cansada, com o corte das folhas carminado, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Inocêncio (III, p. 46) não terá visto nenhum exemplar, uma vez que apenas lhe consagra menos do que uma linha e não indica colação. Palha, 837. Arouca, L 296 (descreve a presente edição e não menciona o rosto gravado).