Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 266:

Sold for: €1,500
1,200
€1,200 - €1,800
Buyer's Premium: 24.6%
26/09/2022 at Cabral Moncada Leilões

SKETCHES of Portuguese life, manners, costume, and character / by A. P. D. G.- London: Geo. B. Whittaker, 1826.- XXV, [3], 364 p.: il.; 23 cm.- E.
Raro título da bibliografia estrangeira sobre Portugal, cujo autor, que assina apenas com as suas iniciais, permanece até hoje por identificar. Dele se sabe apenas que serviu no exército em Lisboa e acompanhou a família real na sua retirada para o Brasil. As 20 águas-tintas (mais uma gravura com notação musical de uma modinha), coloridas à mão, que ilustram a edição, representam sobretudo costumes e cenas da vida quotidiana em Lisboa e no Rio de Janeiro e apresentam uma feição caricatural e satírica. Exemplar completo, de acordo com as “directions to the binder”, incluindo a folha do anterrosto (frequentemente em falta), intonso, levemente manuseado, com alguma acidez e ocasionais manchas ligeiras; o colorido das estampas provocou algum offset na página oposta. Boa encadernação, inteira de chagrin vermelho, do século XIX/XX, com cercadura grega nos planos, lombada lisa decorada a ouro, roda singela nas seixas e na espessura das pastas. Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Duarte de Sousa, 3. Tooley, 453. Foulché-Delbosc, 255.