Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 268:

Sold for: €2,400
1,200
€1,200 - €1,800
Buyer's Premium: 24.6%
26/09/2022 at Cabral Moncada Leilões

ALPOIM, José Fernandes Pinto.- Exame de bombeiros, que comprehende dez tratados; o primeiro da Geometria, o segundo de huma nova Trigonometria, o terceiro da Longemetria[...] Obra nova, e ainda nam escrita de author Portuguez, utilissima para se ensinarem os novos Soldados Bombeiros, por perguntas e respostas...- En Madrid: En la Officina de Francisco Martinezabad, Año de M. DCC. XXXXVIII. [1748].- [40], 444 [i.e. 442] p., 1 tabela desdobr.: 1 retrato, XVIII [i. é 20] gravuras desdobr.; 20 cm.- E.
José Fernandes Alpoim (1700-1765) nasceu em Viana do Castelo e em 1738 viajou para o Brasil onde se notabilizou como arquitecto e engenheiro militar, tendo alcançado o posto de brigadeiro. No Rio de Janeiro leccionou nos cursos de artilharia e fortificação para os quais escreveu dois tratados: “Exame de Artilheiros” (Lisboa, 1744) e o presente “Exame de Bombeiros”. A edição é ilustrada com um retrato de Gomes Freire de Andrade (1685-1763), governador do Rio, a quem a obra é dedicada, gravado por Olivarius Cor (Ernesto Soares, História, p. 180 e nº 500), uma vinheta alegórica no início da dedicatória e 20 gravuras (19 desdobráveis), numeradas de I a XVIII (das gravuras II e XI há duas provas diferentes) da autoria de José Francisco Chaves (Ernesto Soares, História, p. 171). Especialmente enigmática a Figura XVII que apresenta a subscrição: José Franc. Chaves fecit — Rio 1749. Esta última indicação tem levado alguns historiadores e bibliógrafos a sustentar a hipótese de que a gravura (e até a edição) poderá ter sido aberta no Rio de Janeiro, afirmação polémica que até hoje permanece por comprovar. A paginação apresenta um erro: da p. 372 passa para a p. 375, sem qualquer hiato no texto ou no caderno. Exemplar um pouco aparado, mas limpo, conservando todas as gravuras frescas e bem dobradas. Encadernação da época, inteira de carneira, ligeiramente cansada, com vestígios de trabalho de traça (sem afectar o miolo), conservando as guardas originais, rótulo vermelho e quatro nervos na lombada. Inocêncio, IV, p. 326. Borba de Moraes (1983), p. 25/26 (These two famous and rare works by Alpoym constitute a veritable “bibliographic puzzle”). Biblioteca do Exército, 324.