Por Cabral Moncada Leilões
27.3.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 30:

Mesa

Vendido por: €1 500
1 000
€1 000 - €1 500

Mesa
filipina
pau-santo
pernas recortadas em H, traves frontal e traseira torneadas, espelho protectores das entradas da chave em bronze recortado, parafusos em ferro com extremidades recortadas "Crescente"
Portuguesa
séc. XVII (2º quartel)
restauros no tampos, pequenos defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 80 x 128 x 79 cm
Notas: vd. "Mobiliário nas colecção particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, 1986, p. 35, nº 26.

Proveniência: Colecção Jeanne e João Pinto de Figueiredo.