Leilão 221 Antiguidades e Obras de Arte, Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.6.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
29 de Maio (2ª feira) a 5 de Junho (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 23:

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905
Cesta com bacalhau e réstia de alhos

Vendido por: €4 400
1 500
€1 500 - €2 250

faiança da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha
decoração naturalista relevada e policromada
Portuguesa
falta de um rabo de bacalhau, faltas no cesto, outras pequenas faltas e esbeiçadelas
marcada Fábrica das FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA e datada de 1887
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44,5 cm
Notas: exemplar semelhante integra o Museu da Cerâmica das Caldas da Rainha, número de inventário MC 45 - vd. http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=211799 - consultado a 10-10-2022 às 15h20.
vd. KATZ, Marshall P. - "Cerâmica das Caldas da Rainha - Estilo Palissy 1853-1920". Lisboa: Edições Inapa, S.A, 1999, p. 96, nº 128.