Exposição:
4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h
LOTE 10:
Taça
Vendido por: €1 000
350
€350 - €525
Taça
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas de Sebastião Pereira Godinho (1733-1792)
reinado Qianlong (1736-1795)
desgaste no dourado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,7 x 8,7 cm
Notas: colecção Nuno de Castro.
reproduzida em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 152.
Vd. SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1174-1178; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 242-243, que prefere a atribuição a José Caetano de Sousa Tavares Godinho e Horta.