Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 310:

Nossa Senhora com o Menino Jesus envoltos em anjos e querubins

7 000
€7 000 - €10 500

óleo sobre tela segundo original de Carlo Maratta (1625-1713) que se encontra na Capela de Sylva da Igreja de Santo Isidoro em Capo le Case, Roma
escola Italiana
séc. XVII/XVIII
reentelado, restauros, grade substituída
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 110 x 80 cm
Notas: vd. https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_1974-0720-15 - consultado a 16-11-2023, às 16:37; e https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_1874-0808-1689 - consultado a 16-11-2023, às 16:45.