Exposição:
4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h
LOTE 311:
Vendido por: €300
€300 - €450
FRANZINI, Marino Miguel.- Roteiro das costas de Portugal, ou instrucções nauticas para intelligencia e uso da carta reduzida da mesma costa, e de planos particulares dos seus principaes portos.- [Lisboa]: Na Impressão Regia, 1812.- 104 p., 1 tabela desdobr.; 24 cm.- E.
Marino Miguel Franzini (1779-1861), filho de pais venezianos, mas nascido em Lisboa, político e militar, foi pioneiro da meteorologia e da estatística em Portugal; foi ainda deputado às Cortes, ministro de Estado e sócio da Academia das Ciências, entre outros cargos que desempenhou. Ex-libris de António Capucho. Boa encadernação da época, inteira de carneira “vieux rouge”, levemente cansada, com as armas do Reino gravadas a ouro em ambos os planos; lombada com imperfeições e corte das folhas dourado (guardas novas). Inocêncio, VI, p. 149 e XVI, p. 371.