Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 314:

Vendido por: €420
€400 - €600

ENCADERNAÇÃO.- MARIA II, D. (Rainha de Portugal).- Historia politica, religiosa y descriptiva de Galicia / por Don Leopoldo Martinez de Padin (Tomo I).- Madrid: Estabelecimiento Tipográfico de A. Vicente, 1849.- 344, [8] p.; 23 cm.- E
Notável encadernação da época, inteira de marroquim “vieux rouge” com decoração romântica estampada a seco e a ouro nos planos (grande matriz a balancé) e original lombada lisa. A centro do plano superior, o monograma coroado M. II (D. Maria II), gravado a ouro; decoração nas seixas com roda e triplo filete a seco e a ouro; roda na espessura das pastas e o corte das folhas dourado. Exemplar com interessante dedicatória na guarda volante (externa): Ao seu qdo. amigo Lourenço V. Cid, offce. este livro (que pertenceu à Snra. D. Maria 2ª, e foi comprado no leilão das Necessidades em Julho de [18]93) como prova de mta. estima. Júlio Carlos Mardel de Arriaga 16/12/93. Ex-libris moderno de Rui Fernandes. Super-libros não referido na bibliografia da especialidade.