Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 318:

Vendido por: €600
€600 - €900

COSTA, Manuel da.- EMMANVELIS | Costæ Iureconsulti | Lusitani commentaria in .l. Si ex cautione. | C. De non nume. pecu. | [gravura xilográfica com as armas de Portugal].- Conimbricae: [no final] Ioannes Barrerius, & Io. Aluarez Regij Typographii excudebat. Annoa Christo nato M. D. XLIX. [1549].- [4], 274, [14] p.; 19 cm. Junto com: -----.- EMMANVELIS | Costæ Iureconsulti Lu | SITANI REGII SENATORIS | de suo & alieno posthumo commen | taria in. § .Posthumus. | Insti. Lega. | Item Scholia in difficilimam .l. St filius hæres institutus sit | omisso posthumo. ff. DE libe. & posthu.- Conimbricae: Excudebant Ioannes Aluarus & Ioannes Barrerius Typographi Regij. Anno. M. D. LII. [1552].- 36 [i. e. 40] p.; 19 cm.- E.
Manuel da Costa (c. 1510-1562), poeta, humanista e jurisconsulto português, natural de Lisboa; foi aluno de Jerónimo Cardoso e de Martim de Azpilcueta Navarro, em Coimbra, onde mais tarde leccionou, bem como em Salamanca, onde adquiriu fama. Duas obras jurídicas juntas no mesmo volume, sendo a segunda rara. Volume levemente aparado e com ligeira acidez, mas em geral limpo. Encadernação recente, inteira de carneira, da oficina de Mestre Império Graça, com decoração a seco nos planos; lombada com sinais de degradação e de trabalho de traça. Anselmo, 262 e 288. Biblioteca Nacional (Século XV), 204 (mas não referindo a segunda obra). Biblioteca de D. Manuel II, 132 (também não refere a segunda obra).