Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 320:

Vendido por: €1 300
€800 - €1 200

FORTES, Manuel de Azevedo.- O engenheiro portuguez: divido em dous tratados. [...] Obra moderna, e de grande utilidade para os engenheiros, e mais officiaes militares.- Lisboa Occidental: Na Officina de Manoel Fernandes da Costa, 1728-1729.- 2 vols.: 1 retrato, 1 portada grav., [1], 11, 22 gravuras; 20 cm.- E
O mais importante tratado de fortificação publicado por um português, considerado magistral e tão completo como o melhor que até à data se havia publicado na Europa. Manuel de Azevedo Fortes (1660-1749), engenheiro militar e engenheiro-mor do Reino (1729), foi membro da Academia Real da História e autor de um tratado de Lógica racional, geometrica, e analitica, impresso em Lisboa, em 1744. A colação dos dois tomos é a seguinte: I - [63, 1 br.], 537, [1 br.] p.: 1 retrato, [1], 11 gravuras desdobr.; II - [16], 492 p.: 1 portada gravada, 22 gravuras desdobr. A gravura não numerada colocada entre as págs. 24 e 25 do tomo primeiro, representa a uma «Taboada dos redutores». Exemplar levemente aparado, com ligeiras manchas marginais nas cinco primeiras folhas do tomo I; retrato um pouco aparado à cabeça; ocasionais cortes de traça marginais e menores em algumas gravuras. Notáveis encadernações da época, inteiras de chagrin “vieux rouge”, muito frescas, profusamente trabalhadas a ouro nos planos idênticos (a ferros soltos), com cercaduras e reservas poligonais centrais; casas fechadas a ouro nas lombadas, com ferro alusivo (castelo) nos entrenervos; conserva as guardas em papel maromoreado (do séc. XIX?), acrescentadas com um par de guardas modernas em papel avergoado. Proveniência: Biblioteca de Aníbal Fernandes Thomaz (ex-libris nos dois tomos), lote nº 410, do catálogo da sua “Preciosa Livraria” (Lisboa, 1912). Inocêncio, V, p. 370.