Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 322:

Vendido por: €1 200
1 200
€1 200 - €1 800

MERCATI, Michele.- Michelis Mercati Samminiatensis Metallotheca Opus Posthumum, Auctoritate, & Munificentia Clementis Undecimi Pontificis Maximi...- Romæ: Ex Officina Jo: Mariæ Salvioni Romani in Archigymnasio Sapientiæ. MDCCXVII. [1717].- [8], XIII-LXIV, 378, [17, 1 br.] p.: il.; 38 cm.- E.
Michele Mercati (1541-1593), médico, arqueólogo, mineralogista e naturalista italiano, natural de San Miniato (Toscana), foi conselheiro dos papas Gregório XIII e Sisto V. Mercati foi ainda supertintendente do Jardim Botânico e da “armaria” ou gabinete de curiosidades, do Vaticano, cuja colecção de minerais ajudou a desenvolver, mas que acabou por ser dispersa depois da sua morte. O respectivo catálogo, deixado por Mercati no original manuscrito, viria a ser publicado apenas em 1717, na presente edição que apresenta a seguinte estrutura: 1 - Anterrosto; 2 - Gravura representando a oferta da obra ao papa; 3 - Rosto; 4 - Dedicatória a Clemente XI (4 p.); 5 - Prefácio “ad humanissimum lectorem” e texto de Carlo Majelli a Giovanni Maria Lancisi (p. xiii-xx); 5 - Retrao do autor; 6 - Vita Michelis Mercati (p. xxi-xxvi); 7 - Diversos textos preliminares (p. xxvii-xlv); 8 - Frontispício alegórico; 9 - Dedicatória do autor a Clemente VIII (p. xlix-lii); 10 - Texto ao leitor e diversas poesias (p. liii-lix); 11 - Index capitum (p. lxi-lxiv). Segue-se o texto principal (p. 1 a 378) e o “Index rerum” (17, 1 br. p.), no final. Para além da gravura inicial, do retrato do autor e do frontispício alegórico, a obra é ilustrada com 139 figuras no texto (12 de plena página) e 4 gravuras em separado (uma dupla). Volume cuidadosamente tratado (provavelmente lavado), com falta da gravura dupla, antes da p. xix, que representa a sala dos “armaria”; algumas margem bem restauradas Nas palavras de Curtis P. Schuh (Bibliography of mineralogy), “a landmark treatise in the history of mineralogy and metallurgy describing what was among the first organized mineralogical museums ever established”. Pertence antigo no rosto tipografado: Este livro he do Conde de Val de Reis, pertencente ao Morgado. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com pequenas abas e decoração a ouro ao gosto da época. Brunet III, 1644; Caillet 7390 (para a edição de 1719); Ward & Carozzi (Geology emerging), 1541.