Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 325:

Vendido por: €8 000
3 000
€3 000 - €4 500

PRESENÇA: fôlha de arte e crítica: quinzenário / directores e editores Branquinho da Fonseca, João Gaspar Simões, José Régio.- Nº 1 [volume primeiro] a nº 2, série II, ano XII (10 de Março de 1927 a Fevereiro de 1940).- Coimbra: Atlântida, 1927-1940.- 56 números em 2 caixas: il.; 37 e 24 cm.- B.
Colecção completa de uma das mais importantes e procuradas revistas literárias do século XX, veículo do segundo modernismo literário e artístico e continuadora da geração do Orpheu. Da lista dos seus colaboradores constam os nomes mais sonantes da literatura portuguesa desta corrente literária, tais como Fernando Pessoa, Mário de Sá-Carneiro (colaboração póstuma), José Régio, Almada Negreiros, Júlio Pereira, Gaspar Simões, Carlos Queiroz, Branquinho da Fonseca, Casais Monteiro, Raúl Leal, Mário Sá, Pierre Hourcade, Mário Eloy, Arlindo Vicente e muitos outros. Conjunto em brochura, acondicionado em duas caixas. A primeira encerra o 1º volume, composto por 27 números (o nº 14/15 é duplo) e um índice (4 p.); a segunda, inclui os 21 números do 2º volume, numerados de nº 28 a nº 48 (o nº 31/32 e nº 41/42 são duplos) e os seis números do 3º volume, numerados de nº 49 a nº 53/54 (este último duplo) mais o índice do 2º volume (4 p.) e o número único do cinquentenário, publicado em 1997. O índice do 3º volume não está presente. Num engenhoso compartimento no fundo da 2ª caixa, os dois únicos números (nº 1 e nº 2) da série II, de menor formato, publicados em Novembro de 1939 e Fevereiro de 1940. Soltas na 1ª caixa, cinco pagelas publicitárias das Edições Presença: Eloi: romance / João Gaspar Simões; Jogo da cabra cega: romance / José Régio; Música / desenhos de Júlio, palavras de José Régio; Apareceu ...mais e mais... /versos de Saúl Dias e desenhos de Júlio. Nº 1 um pouco manuseado e com alguns restauros, mais extensos na primeira folha (nas restantes marginais); nº 2 com ligeiros restauros marginais; os primeiros quatro números com alguns sublinhados a lápis; nº 28 com dobras um pouco cansadas; nº 35 com assinatura delida na 1ª página (Dr. João Marinho). As duas caixas em formato de livro (assinadas Invicta Livro), com cobertura de chagrin vermelho, motivos gráficos da revista gravados a seco nos planos e título a ouro, com igual grafismo nas lombadas.