Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 330:

Vendido por: €550
€400 - €600

GONÇALVES, Pe. Joaquim Afonso, C.M.- Diccionario Portuguez-China no estilo vulgar mandarim e classico geral / composto por J. A. Gonçalves. Sacerdote da Congregação da Missão M.R.S.A.- Macao: Impressa com licença regia no Real Collegio de S. Jose., Anno de 1831.- [4[, IV, 872 p.; 19 cm.- E.
Rara edição impressa em Macau, da autoria do lazarista Pe. Joaquim Afonso Gonçalves (1771-1841), natural do Cerva (Vila Real), astrónomo, matemático e filólogo, um dos mais eminente sinólogos do século XIX, dedicando-se apaixonadamente, durante os últimos 28 anos da sua vida em Macau, ao estudo da língua chinesa. Membro da Royal Asiatic Society e da Academia das Ciências de Lisboa, foi altamente considerado no seio da própria comunidade intelectual chinesa. A edição, com frouxa impressão sobre papel de fraca qualidade, inclui boa parte do texto em caracteres sínicos a duas colunas. Exemplar ligeiramente tosquiado; anterrosto (com caracteres sínicos) espelhado; folha de rosto com pequenas imperfeições marginais; duas últimas folhas com alguns restauros, manchas e cortes de traça menores. Inscrição de oferta de Celestino de Menezes a João F[eliciano]. Marques Pereira, datada de 1904, na guarda volante. Ex-libris de Victor d’Avila Perez (lote nº 3341 do catálogo do leilão realizado em 1939). Encadernação inteira de carneira, com cercadura a ouro nos planos e as iniciais J.F.M.P. gravadas no pé da lombada. Inocêncio, IV, p. 57. Samodães, 1434. Bibliografia macaense, 727. Jack M. Braga (Primórdios, apêndice III), 21.