Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 333:

Vendido por: €600
€600 - €900

CERDA, Frei Gonzalo dela, O.A.- F. GVNDISALVI | DELA CERDA, ORDINIS | MILITÆ DE ALCANTARA, PHILIPPI. II. | HISPANIARVM REGIS CATHOLICI, A SACRIS, | COMMENTARIA IN EPISTOLAM .D. PAVLI | APOSTOLI, AD ROMANOS. | [gravura xilográfica representando o apóstolo].- Vlyssiponæ: Ex Officina Antonii Ribero, 1583.- [8], 347, [13] p.; 25 cm.- E.
Comentário à epístola de S. Paulo aos romanos, da autoria de Fr. Gonzalo de Lacerda (fl. 1580) que, para além de membro da Ordem Militar de Alcântara, foi capelão de Filipe II de Espanha. Exemplar levemente aparado, mas limpo; rosto com pequenos restauros nos dois cantos exteriores; no recto da segunda folha (alvará), a inscrição: visto pello expurtagorio. Encadernação do século XX, inteira de carneira, das oficinas de Mestre Império Graça. Planos com decoração a seco, em rectângulos concêntricos; lombada com sinais de degradação. Estojo de protecção. Anselmo, 957. Biblioteca Nacional (Século XVI), 157. Biblioteca de D. Manuel II, 108.