Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 337:

€800 - €1 200

MANUSCRITO.- ANDRADE, Bernardim Freire de (Tenente-General).- Cópia do processo.- Século XIX (1809-1810).- 1 vol. (cerca de 800 p.); 31 cm.- E.
Bernardim Freire de Andrade (1759-1809), oficial general do Exército Português, natural de Lisboa, assassinado durante a Guerra Peninsular. Cópia autêntica, a pedido de José Gomes Freire de Andrade (Principal Freire que viria a ser presidente da Junta Provisional), extraída do processo do Conselho de Guerra em que foi sentenciado e reabilitado seu irmão, o tenente-general Bernardim Freire de Andrade “atroz e barbaramente assassinado no dia 17 de Março de 1809, para ser prezentada a Vª. A. R. [o Príncipe Regente], cujo Regio conceito importa tanto à memória do defunto general e à honra da consternada família e outro sim outra cópia igual para ser guardada no Cartório da sua caza”. O requerimento foi objecto de despacho datado de 28 de Janeiro de 1810. A sentença determinou que a conduta militar do tenente general, foi, não só irrepreensível, mas digna de muito louvor. Volume com mais de 800 páginas, manuscrito provavelmente de uma só mão. No final, um termo de encerramento datado de Secretaria de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Guerra, 12 de Março de 1810. Assinatura autógrafa: Gregório Gomes da Silva. Documento com acidez muito ligeira, inteiramente legível. Encadernação da época, modesta, com a lombada em carneira, sem qualquer rótulo, com sinais de trabalho de traça.