Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 340:

Vendido por: €3 600
2 000
€2 000 - €3 000

CALADO DO SALVADOR, Frei Manuel, O.S.P.- O | VALEROSO | LVCIDENO | E | TRIVMPHO | DA | LIBERDADE. | PRIMEIRA PARTE...- Em Lisboa: Por Paulo Craesbeeck, 1648.- [16], 356 p.; 28 cm.- E.
Fr. Manuel Calado († 1654), natural de Vila Viçosa, eremita descalço do Convento da Serra de Ossa, viveu durante 30 anos no Brasil. Única parte publicada de uma obra que relata a restauração de Pernambuco e a expulsão dos holandeses do Brasil. A edição foi inicialmente suprimida e impedida a sua venda, pese embora tivesse todas as licenças. Vinte anos mais tarde a proibição foi levantada e a obra voltou a correr, tendo sido substituída a folha de rosto que passou a ter data de 1668. No entanto, a obra esteve registada no Index de 1655 até ao final do século XIX. Exemplar com ligeiras manchas e leve manuseamento, sobretudo nas folhas preliminares (a última restaurada); folha de rosto espelhada e manuseada, com pequenos retoques à mão, no pé de imprensa. Encadernação da época, inteira de carneira, com pequeno dano no plano superior e sinais de trabalho de traça. Ex-libris d’Almeida e Brito. Proveniência: Leilão nº 50, de Pedro de Azevedo (Maio de 2006), lote nº 81, Biblioteca de Bernardino Ribeiro de Carvalho (pequena etiqueta da biblioteca na contracapa). Inocêncio, V, p. 384 e XVI, p. 146. Samodães, 518. Borba de Moraes, p. 142/143 (of the Portuguese books about Brazil published in the eighteenth century, this is the most difficult to find). Arouca, 25.