Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 343:

Vendido por: €1 200
€300 - €450

ENCADERNAÇÃO.- Motivos da minha fé em Jesu Christo, / obra moderna de hum Magistrado de França, traduzida literalmente por outro de Portugal.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1787.- [10], 115 p.; 18 cm.- E
Encadernação da época, inteira de chagrin “vieux rouge”, com múltiplas cercaduras a ouro nos planos, com florões nos cantos, casas fechadas na lombada, corte das folhas dourado, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Ao cento de ambos os planos (idênticos), as armas de Portugal. Plano superior com mancha afectando o terço lateral direito. Proveniência: Biblioteca de Suas Majestades (Palácio do Correio Velho, 1990), lote nº 646; ex-libris de D. Manuel II.