Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 344:

Vendido por: €400
€400 - €600

HERSCHEL, Sir John Frederick William.- Results of astronomical observations made during the years 1834, 5, 6, 7, 8, at the Cape of Good Hope; being the completion of a telescopic survey of the whole surface of the visible heavens, commenced in 1825.- London: Published by Smith, Elder and Co., 1847.- [4], XX, 452, [2, 2] p.: 1 frontisp. litogr., XVII estampas; 31 cm.- E.
Primeira edição de uma das obras mais importantes de John Herschel (1792-1871), célebre astrónomo, matemático, químico e inventor inglês, natural de Slough (Berkshire). A obra consiste num levantamento exaustivo das estrelas visíveis na esfera celeste, a partir do hemisfério sul, constituindo o natural complemento do levantamento efectuado pelo pai do autor, o astrónomo alemão, naturalizado inglês, Willam Herschel (1738-1822), no início do século XIX. John Herschel morreu aos 79 anos e está sepultado em Westminster, ao lado de Charles Darwin. Pertences manuscritos na página de rosto: Coll. Aug. Olyssip. 1857.; Ex-libris G. Blake(?). Exemplar levemente manuseado, com ligeira acidez, sobretudo nas estampas finais, das quais quatro são desdobráveis. Encadernação com a lombada resconstruída (em tela) e planos revestidos da tela original decorada a seco. Houzeau-Lancaster (1964), III, col. 1641.