Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 348:

Vendido por: €1 100
€600 - €900

MARULIC, Marco.- LIVRO IN | SIGNE DAS FLORES E PER | FEICOES DAS VIDAS DOS | GLORIOSOS SANCTOS DO VELHO E NO | vo testamento, te quasi nossos tempos, ordenado per as | illustri- | simas virtudes Christãs. Pera mostra da gloria de nosso | Senhor ë seus sanctos E pera grande consolaçã[o e] | doctrina de todos os Christão[s] | Per marcos Marulo Spalaten[ce de Dal] | macia, Nouamente traduzi[do em lin-] | goagem, per F. Marcos de Lisb[oa frade] | menor, por o grande fruito, que | sara ë todas as almas q o lerë.- Em Lisboa: Em casa de Frãcisco Correa, 1579.- [6], 295 [i. e. 285] f.; 26 cm.- E.
Rara tradução de uma das obras mais conhecidas de um erudito natural de Spalato (1450-1524), na Dalmácia (hoje Split, na Croácia), que viveu os últimos anos da sua vida em isolamento para se dedicar ao estudo da Teologia. Trata-se igualmente de uma importante espécie quinhentista portuguesa, com interessante arranjo xilo-tipográfico do rosto, da qual existem duas variantes (ver BN, 495/496). O presente exemplar parece ser, no entanto, um misto de ambas, já que apresenta a última folha numerada 295 e um único caderno. Exemplar um pouco aparado e manuseado; pertence riscado antigo e pequena mancha de tinta na página de rosto; última folha com restauro grosseiro no verso, afectando ligeiramente o texto (no recto) e diversas inscrições e rabiscos no verso. Encadernação do século XVII(?), inteira de carneira, com alguns danos na lombada, mas recuperável. Anselmo, 513. Samodães, 1792. Biblioteca Nacional (Século XVI), 495/496. Biblioteca de D. Manuel II, 165.