Leilão 225 Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
13.5.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

6 de Maio (2ª feira) a 12 de Maio (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 25:

MENEZ - 1926-1995
Sem título

Vendido por: €10 000
7 000
€7 000 - €10 500

Sem título
MENEZ - 1926-1995
Sem título
óleo sobre tela
assinado e datado de 1983
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 61,5 cm
Notas: Colecção particular.
integrou as seguintes exposições:"Menez", realizada no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, de Novembro a Dezembro de 1990, encontrando-se representada no respectivo catálogo com o nº 78; e "Menez", realizada na Casa das Histórias da Paula Rego, Cascais, de 10 de Março a 20 de Outubro de 2022, encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 35. Obra incluída em "Menez". Lisboa: Edição Galeria 111 e Quetzal Editores, 1998, p. 129.