Auction 245
By Karl-Heinz Cortrie GmbH
Feb 19, 2024
Störtebekerhaus, Süderstr. 282, 20537 Hamburg, Germany
Uhren, Schmuck und Varia

LOT 6023:

Taschenuhr: frühe Doppelgehäuse-Spindeluhr um 1750, Broadrick, London

Sold for: €380
Buyer's Premium: 26.18% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Feb 19, 2024 at Karl-Heinz Cortrie GmbH

Taschenuhr: frühe Doppelgehäuse-Spindeluhr um 1750, Broadrick, London: Ca. Ø49mm, ca. 92g, vergoldetes Schutzgehäuse, bezogen mit Rochenhaut, goldene Ziernageldekoration, leichte Abnutzungsspuren, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert und nummeriert, Nummer 371, Platine farbig dekoriert(später), Emaille-Zifferblatt, originaler Stundenzeiger aus Gold, Minutenzeiger ergänzt, originaler signierter und nummerierter Staubdeckel, Werk läuft an, Reinigung/Überholung empfohlen.