Auction 245
By Karl-Heinz Cortrie GmbH
Feb 19, 2024
Störtebekerhaus, Süderstr. 282, 20537 Hamburg, Germany
Uhren, Schmuck und Varia

LOT 6045:

Anhängeuhr: Paar seltene "Boule de Geneve" Emailleuhren, Didisheim Goldschmidt, 20er-Jahre

Buyer's Premium: 26.18% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Feb 19, 2024 at Karl-Heinz Cortrie GmbH

Anhängeuhr: Paar seltene "Boule de Geneve" Emailleuhren, Didisheim Goldschmidt, 20er-Jahre: 1. ca. Ø23mm, Silber/grüne Guilloche-Emaille, innen vergoldet, signiert Didisheim Goldschmidt et Fils, originales Zylinderwerk, ebenfalls signiert, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, gangbar; 2. ca. Ø23mm, Silber/blaue Guilloche-Emaille, innen vergoldet, signiert Didisheim Goldschmidt et Fils, originales Zylinderwerk, ebenfalls signiert, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, guter Erhaltungszustand, kleine fachmännische Restaurierungen in der Emaille, mit originaler Kette, gangbar.