LOT 4025:
Taschenuhr: sehr frühe, große Uhr der Jürgensen Dynasty, L & J Kjöbenhavn No.1761, ca. 1794: Ca.
Sold for: €1,000
1,000
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19%
Taschenuhr: sehr frühe, große Uhr der Jürgensen Dynasty, L & J Kjöbenhavn No.1761, ca. 1794: Ca. Ø57mm, ca. 108g, Silber, originales Jürgensen-Gehäuse mit Punze KPF/JJ, feines Vollplatinenwerk mit Zylinderhemmung, signiert Larpent & Jürgensen No. 1761, originales Emaillezifferblatt (feine Krakelee im Randbereich), goldene Zeiger, insgesamt sehr guter Zustand, gangbar.
Pocket watch: very early large watch of the Jürgensen Dynasty, L & J Kjöbenhavn No.1761, ca. 1794; Ca. Ø57mm, ca. 108g, silver, original Jürgensen case with punch KPF/JJ, fine full plate movement, cylinder escapement, signed Larpent & Jürgensen No. 1761, original enamel dial (fine craquelling in the rim area), gold hands, overall very good condition, intact.