מכירה פומבית 18
Daliano Ribani Auctions
16.4.22
Via Don Minzoni, 27 - 54033 Carrara (MS), איטליה
Sabato 16 aprile 2022 ore 15

פריט 49:

MARIO CEROLI, "I cento colori", 1972

2,000
€3,500 - €5,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 16.4.22 בבית המכירות Daliano Ribani Auctions

MARIO CEROLI, "I cento colori", 1972, Stoffa gialla su tela applicata su tavola, Collage originale firmato montato su tela, realizzato con diversi profili di un volto umano sagomato in feltro giallo, Dim. 35x25, L’opera fa parte di un progetto realizzato da Ceroli per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro, che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage di 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Ovviamente il progetto rimase allo stato embrionale e non tutti i colori furono assemblati, L’esemplare non è numerato; in ottimo stato di conservazione, senza fioriture, Al fronte: firmato in basso a destra a matita, Opera con cornice