LOTTO 2:
Adriaen Frans Boudewyns (attr. a) (1644 - 1711)
Venduto per: €5 200
5 200
Commissione per la casa d'aste: 25%
La predica di San Giovanni Battista
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 69 x 88
La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava già all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile che, come in altre opere, le figure siano state eseguite da Pieter Jans Bout (1640-1719), uno tra i più stretti collaboratori del pittore belga. La superfice pittorica, nonostante la parchettatura, si presenta in buone condizione eccezion fatta per una fenditura orizzontale nella parte superiore del dipinto che ha causato una sottile linea con caduta di materia pittorica
Provenienza: Finarte, 1991
Provenienza: Finarte, 1991