Asta 71 Opere e arredi da un'importante collezione romana
Da Aste Dams
13.5.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Giovedì 13 maggio, ore 13 - Asta a tempo

LOTTO 2:

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a) (1644 - 1711)
La predica di San Giovanni Battista

Venduto per: €5 200
5 200
Commissione per la casa d'aste: 25%
13.5.21 in Aste Dams

Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 69 x 88

La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava già all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile che, come in altre opere, le figure siano state eseguite da Pieter Jans Bout (1640-1719), uno tra i più stretti collaboratori del pittore belga. La superfice pittorica, nonostante la parchettatura, si presenta in buone condizione eccezion fatta per una fenditura orizzontale nella parte superiore del dipinto che ha causato una sottile linea con caduta di materia pittorica

Provenienza: Finarte, 1991