Asta 1007 Asta a tempo agosto 2021
Da Aste Dams
30.8.21
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Inizio scadenza lotti lunedì 30 agosto a partire dalle ore 10.

LOTTO 2:

Coppia di ritratti di giovani sposi scuola italiana degli inizi del XIX secolo

2 200
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
30.8.21 in Aste Dams

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 35,5 x 27,5

La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze.
Il dipinto dello sposo mostra due punti con cadute di colore: sulla marsina e una piccola lacuna sullo sfondo.
Il ritratto della sposa appare in buone condizioni conservative eccezion fatta per piccole macchie d'umidità visibili nelle parti più chiare. Non sono presenti restauri visibili all'esame con Lampada di Wood. Le cornici mostrano qualche distacco di doratura.