Asta 79 Asta a tempo di Natale
Da Aste Dams
2.1.22
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia

LOTTO 6:

Andras Bacsa (1870 - 1933)
La prima coppia

Venduto per: €2 000
1 100
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
2.1.22 in Aste Dams

La prima coppia
1922
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 132 x 100

Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo caso specifico firma e data l'opera optando, inoltre, per un formato di maggiori dimensioni, rispetto agli altri dipinti con la stessa iconografia.

Firmato e datato in basso a sinistra. Inscrizione e etichette al retro