LOTTO 6:
Andras Bacsa (1870 - 1933)
Venduto per: €2 000
1 100
Commissione per la casa d'aste: 24%
La prima coppia
1922
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 132 x 100
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo caso specifico firma e data l'opera optando, inoltre, per un formato di maggiori dimensioni, rispetto agli altri dipinti con la stessa iconografia.
Firmato e datato in basso a sinistra. Inscrizione e etichette al retro
Dimensioni: cm 132 x 100