Asta 83 Opere e arredi da una collezione romana
Da Aste Dams
22.4.22
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia

LOTTO 2:

Henry Mark Anthony (1817 - 1886)
Maternità

Venduto per: €750
750
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli

Maternità
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 60 cm diametro

Il dipinto, ad assetto tondo e firmato in basso a sinistra "Anthony", presenta una fitta rete di crettature e un insieme di piccole macchie nella parte inferiore sinistra. E' possibile notare una ridipintura orizzontale nella parte di terreno sottostante la figura seduta, alla quale corrisponde un rinforzo della tela sul retro. In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta del corniciaio Henry Cooke di Birmingham.