Asta 1008 Asta online
Da Aste Dams
29.8.22
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia
Scadenza lotti lunedì 29 agosto 2022 ore 10

LOTTO 2:

Madonna addolorata con corona di spine

Venduto per: €250
€250 - €400
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
29.8.22 in Aste Dams

scuola fiamminga, fine XVII - inizi XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 62 x 47 cm

Il dipinto, reintelato, presenta ridipinture sul velo e qualche ritocco sul volto, in particolare modo sulla parte destra. Si notano piccole cadute di materia pittorica.