FIRST SESSION: 11/10/2022 Hours 03:00 pm - Lots 1-167
SECOND TORNATA: 12/10/2022 Hours 03:00 pm - Lots 168-349
LOTTO 42:
Coppia di commodes
Venduto per: €12 000
12 000
€12 000 - €20 000
Commissione per la casa d'aste: 24%
Coppia di commodes
Francia, prima metà XIX secolo
Dimensioni: 93 x 128 x 60 cm
a demi-lune, a 3 cassetti e 2 sportelli, piano in breccia dei Pirenei, impiallacciature in mogano con motivi decorativi floreali, entro riserve in legno di frutto, poggianti su quattro piedi a tronco di cono, desinenti con ditale in bronzo.. Ferramenta in bronzo. Piccole mancanze. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario, previo appuntamento (Roma)