FIRST SESSION: 11/10/2022 Hours 03:00 pm - Lots 1-167
SECOND TORNATA: 12/10/2022 Hours 03:00 pm - Lots 168-349
LOTTO 178:
San Giovanni in preghiera ai piedi della croce
Venduto per: €350
€300 - €650
Commissione per la casa d'aste: 24%
scuola fiamminga, fine XVII - inizi XVIII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 62,5 x 47, 5 cm
Il dipinto, reintelato e forse facente parte di un insieme più ampio rappresentante la Crocifissione di Cristo, mostra alcune piccole ridipinture sul volto del santo. Si segnalano cadute di colore e una macchia bianca di colore nella parte sinistra del dipinto.
Dimensioni: 62,5 x 47, 5 cm