Asta 86 Parte 2 FINE ART E ARREDI PROVENIENTI DA COLLEZIONISTI PRIVATI
Da Aste Dams
12.10.22
Via Aurelia, 61 - 00165 Roma, Italia

FIRST SESSION: 11/10/2022 Hours 03:00 pm - Lots 1-167

SECOND TORNATA: 12/10/2022 Hours 03:00 pm - Lots 168-349

LOTTO 178:

San Giovanni in preghiera ai piedi della croce

Venduto per: €350
€300 - €650
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli

scuola fiamminga, fine XVII - inizi XVIII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 62,5 x 47, 5 cm

Il dipinto, reintelato e forse facente parte di un insieme più ampio rappresentante la Crocifissione di Cristo, mostra alcune piccole ridipinture sul volto del santo. Si segnalano cadute di colore e una macchia bianca di colore nella parte sinistra del dipinto.