PRIMA TORNATA: 01/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-190
SECONDA TORNATA: 02/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 191-380
LOTTO 51:
Pittore lombardo del XVIII secolo - Monaco cluniacense dà l'estrema unzione
Venduto per: €300
160
€200 - €600
Commissione per la casa d'aste: 24%
XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 65 x 51,5 cm
Il dipinto, verosimilmente un bozzetto realizzato nel XVIII secolo, è in prima tela e non mostra ridipinture evidenti. La materia pittorica risulta impoverita e sono visibili lacune, strappi e mancanze di colore.
Dimensioni: 65 x 51,5 cm