PRIMA TORNATA: 01/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-190
SECONDA TORNATA: 02/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 191-380
LOTTO 211:
Cristo e l'Adultera
Venduto per: €6 000
6 000
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 24%
Cristo e l'Adultera
scuola napoletana, prima metà XVII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 125 X 173 cm
Lopera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana dinizio Seicento, in particolar modo potremmo azzardare unadatazione attorno alla metà del XVII secolo, periodo in cui Andrea Vaccaroeseguì il Cristo e la donna presa in adulterio oggi conservato alSinebrychoffin Taidemuseo ad Helsinki, opera a cui si ispira fortemente ilnostro dipinto seppur variando in alcune caratteristiche, mantenendo unaltaqualità pittorica.
Il dipinto è situato entro una cornice coeva in legno laccato, che presenta mancanze. Si segnala inoltre la presenza di restauri.
Dimensioni: 125 X 173 cm