Asta 87 Parte 2 Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane
Da Aste Dams
2.12.22
Roma, Italia

PRIMA TORNATA: 01/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-190

SECONDA TORNATA: 02/12/2022 Ore 15:00 - Lotti 191-380

LOTTO 211:

Cristo e l'Adultera

Venduto per: €6 000
6 000
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
2.12.22 in Aste Dams

Cristo e l'Adultera
scuola napoletana, prima metà XVII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 125 X 173 cm

L’opera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana d’inizio Seicento, in particolar modo potremmo azzardare unadatazione attorno alla metà del XVII secolo, periodo in cui Andrea Vaccaroeseguì il “Cristo e la donna presa in adulterio” oggi conservato alSinebrychoffin Taidemuseo ad Helsinki, opera a cui si ispira fortemente ilnostro dipinto seppur variando in alcune caratteristiche, mantenendo un’altaqualità pittorica.
Il dipinto è situato entro una cornice coeva in legno laccato, che presenta mancanze. Si segnala inoltre la presenza di restauri.